煤矿降温措施
发布时间:2017-06-04 点击次数:2460次
降温措施2.5.1热害因素
该区储量详查时,通过井巷和钻孔的井温测量,每百米递增2.9℃,属正常递增,可采煤层距地表均在157米以内,地热对开采没有影响。
该矿井周围没有其他热源,主要致热因素为煤层自然氧化及设备散热,因此热能释放比较稳定。 2.5.2降温措施
机械通风降温即可满足矿井降温需要。
2.6灾害预防及安全装备
2.6.1灾害预防
1.预防沼气和煤尘爆炸的措施; 2.预防井下火灾的措施; 3.粉尘综合防治; 4.预防井下水灾措施。 2.6.2安全装备
1.矿山救护
该矿矿山救护归平煤救护大队管辖范围,因此,该矿不再设专职救护队,应与平煤救 护大队签订救护协议,由平煤救护大队负责救援工作。但建议成立辅助矿山救护队,其编制不少于9人,按《规程》要求配齐所需救护装备、仪器,接受救护中心的 培训和指导,完成一般类型的灾害处理任务。
2.自救器配备
凡入井人员(包括管理人员)配备AZL-60型隔离式自救器,每人一台,计300台,按规定使用和保养。
2.7矿井通风风量计算
本矿井进行技术改造后,机械化程度高,生产集中,矿井所需风量采用分别计算法计算,并且必须取其最大值。
2.7.1按井下同时工作的最多人数计算
Q=4×N×K 式(2.1) 式中: Q——矿井总供风量,m3/min;
N——井下同时工作的最多人数,55人;
4——每人每分钟供风标准,m3/min;
K——矿井通风系数,取1.20。
Q=4×55×1.20=264.0 m3/min
2.7.2按采煤、掘进、硐室等处实际需风量计算
Q矿=(∑Q采+∑Q备+∑Q掘+∑Q硐+∑Q其它)×K漏 式(2.2)
式中:Q矿 ——矿井风量,m3∕s;
∑Q采——回采工作面总配风量,m3/s;
∑Q备——备采工作面总配风量,m3/s;
∑Q掘——掘进工作面总配风量,m3/s;
∑Q硐——独立通风硐室总配风量,m3/s;
∑Q其它——其它用风地点总配风量,m3/s;
K漏——矿井通风系数(包括矿井内部漏风和配风不均衡等因素),取1.2。
1.回采工作面风量
矿井设计两个回采工作面,工作面应按瓦斯涌出量、炸药消耗量、同时工作的最多人数分别计算,取其中最大值,并用风速验算。
(1)按瓦斯涌出量计算:
Q采=100×q采×Kc 式(2.3)
式中:Q采——采煤工作面需要风量,m3/min;
q采——采煤工作面绝对瓦斯涌出量,m3/min(0.17m3/min);
Kc——工作面因瓦斯涌出不均匀的备用风量系数,取1.5。
Q采=100×0.17×1.5=25.5m3/min
有两个回采工作面:Q采总=25.5×2=51 m3/min
(2)按炸药消耗量计算回采工作面的风量
Q采=25A 式(2.4)
式中: Q采——工作面所需风量,m3/min;
25——使用1kg炸药的需风量;
A——每个采煤工作面一次爆破使用的最大炸药量,kg (2kg)。
经计算:
Q采=25×2 式(2.5)
=50m3/min
有两个回采工作面:Q采=50×2=100 m3/min
(3)按工作人数计算回采工作面的风量
Q采=4N采 式(2.6)
式中:Q采——采煤工作面需要风量,m3/min;
N采——回采工作面同时工作的最多人数,20人。(其中包括管理人员5人)。
Q采=4×20=80 m3/min
有两个回采工作面: Q采=80×2=160 m3/min
取上述最大值:160 m3/min
(4)按风速进行验算
根据《煤矿安全规程》规定,回采工作面最低风速0.25m/s,最高风速为4m/s的要求进行验算。即回采工作面风量应满足:
15×S采≦Q采≦240×S采 式(2.7)
式中:S采——采煤工作面有效通风断面积,取最大和最小控顶距时有效断面积得平均值,
取8.75㎡。
15×8.75≦Q采≦240×8.75
经验算,131.25≦160≦2100,回采工作面风量符合要求。
所以:回采工作面总配风量∑Q采=160 m3/min。
2.备采工作面风量的计算
备采工作面的风量是回采工作面风量的一半,所以:Q备采=80m3/min
3.掘进工作面风量计算
全矿井配备两个掘进工作面,由于为低瓦斯矿井,故掘进工作面按局部通风机技术特征配风。
(1)按瓦斯涌出量计算风量
Q掘=100×q掘×Kc 式(2.8)
式中:Q掘——掘进工作面需要风量,m3/min;
q掘——掘进工作面绝对瓦斯涌出量,m3/min(0.17 m3/min);
Kc——工作面因瓦斯涌出不均匀的备用风量系数,取1.5。
Q掘=100×0.17×1.5=25.5m3/min,
有两个掘进工作面:Q掘总=25.5×2=51 m3/min
(2)按炸药消耗量计算掘进工作面的风量
Q掘=25A 式(2.9)
式中: Q掘——工作面所需风量,m3/min;
25——使用1kg炸药的需风量;
A——每个掘进工作面一次爆破使用的最大炸药量,kg (1.5kg)。
经计算:
Q掘=25×1.5
=37.5m3/min
有两个掘进工作面:Q掘=37.5×2=75 m3/min
(3)按工作人数计算
Q掘=4N掘 式(2.10)
式中:Q掘——掘进工作面需要风量,m3/min;
N掘——掘进工作面同时工作的最多人数,单位:8人(其中包括管理人员3人)。
Q掘=4×8=32 m3/min
有两个掘进工作面: Q掘=32×2=64 m3/min
(4)按局部通风机实际风量计算
掘进工作面配备BKJ66-11NO4.0型局部扇风机通风,额定功率为5.0kw,额定风量为120-210m3/min,全风压为800-1500Pa。其风量取其较大值180m3/min;
掘进工作面风量计算公式如下:
Q掘=Qf×I×kf 式(2.11)
式中:Qf——局部扇风机额定风量,取180 m3/ min;
I——掘进工作面同时运转的局部通风机台数,取1;
kf——为防止局部通风机吸循环风的风量备用系数,取1.3。
经计算 Q掘=180×1×1.3 =234 m3/ min
有两个掘进工作面:Q掘=234×2=468 m3/ min
取上述最大值:Q掘=468 m3/ min
(5)按风速进行验算
掘进工作面按岩巷最低风速0.15m/s,最大风速4 m/s进行验算;煤巷、半煤岩巷按最低风速0.25 m/s、最大风速4 m/s进行验算。
按最低风速验算各个岩巷掘进工作面最小风量:
Q掘≥60×0.15×S掘=60×0.15×7.3=65.7 m3/ min 式(2.12) 煤巷或半煤岩巷掘进工作面最小风量:
Q掘≥60×0.25×S掘 =60×0.25×10=150 m3/ min 式(2.13) 按最高风速验算各个掘进工作面最大风量:
Q掘≤60×4×S掘 =60×4×10=2400 m3/ min 式(2.14) 经验算,150≤Q掘=468≤2400,掘井工作面风量符合要求。
所以:掘进工作面总配风量∑Q掘=468 m3/min。
4.独立通风硐室风量
井下独立通风硐室主要有:中央水泵房及配电室、水仓、等候室、消防库,以上硐室配风量均为90m3/min。
∑Q硐=90×4=360 m3/min。 式(2.15)
5.其它用风地点总配风量
其它巷道需风量,按∑Q采、∑Q掘、∑Q备、∑Q硐之和的5%取值
∑Q其它=(∑Q采+∑Q备+∑Q掘+∑Q硐)×5% 式(2.16)
=(160+80+468+360)×5%
=53.4 m3/min
6.矿井总需风量
Q矿=(∑Q采+∑Q备+∑Q掘+∑Q硐+∑Q其它)×K漏 式(2.17)
=(160+80+468+360+53.4)×1.2
=1345.68 m3∕min,取整为1346 m3∕min,即22 m3∕s。